Wettbewerbe

Neubau Grundschule Egestorf
1. Platz 2015 im Hochbaulichen Gutachterverfahren
mit Feldschnieders + Kister Architekten

Carl Friedrich Gauss Oberschule Zeven
1. Platz 2015 im PPP-Verfahren
mit SchröderArchitekten, Züblin Bremen (GU)

Neubau Schulzentrum am Goldbach Langwedel
Anerkennung 2014
mit Haslob Kruse + Partner

Campus Steilshoop Hamburg
1. Platz 2014 im VOF-Verfahren

EWE Areal Oldenburg
3. Platz 2014
mit Angelis und Partner Architekten, Oldenburg

Schulstandort Dresden-Tolkewitz
Anerkennung 2014 im Wettbewerb mit vorgeschaltetem VOF-Verfahren
mit SEP-Architekten, Hannover

Neubau Integrierte Gesamtschule (IGS) Nienburg
1. Platz 2014 im VOF-Verfahren

Internationale Gartenausstellung (IGA) Berlin 2017
Gärtnerischer Beitrag - Schwerpunkt Rhododendron
1. Platz 2014 im Auswahlverfahren

Neubau Paul Klee Schule Celle
1. Platz 2014 im PPP-Verfahren
mit SchröderArchitekten, Züblin Bremen (GU)

Außenanlagen Neubau AOK Bremerhaven
1. Platz 2014 im kleinen Auswahlverfahren

Neubau von zwei Kindertagesstätten in Lehrte
1. Platz 2013 im PPP-Verfahren
mit KMS Architekten

Stiftung Waldheim
1. Platz 2013 Wohnstätte Langwedel
2. Platz 2013 Wohnstätte Thedinghausen
mit Haslob Kruse + Partner

Seeufer Sondern in Olpe
Anerkennung 2013

Fußgängerzone Troisdorf
2. Platz 2013

Gutachterverfahren Zentrum Osterholz
1. Platz 2012
mit SchröderArchitekten

Freiraumplanung Baufeld 70 in Hamburg
1. Platz 2012
mit Haslob Kruse + Partner

Lernhaus im Campus, Osterholz-Scharmbeck
1. Platz 2012 im PPP-Verfahren
mit Kister Scheithauer Gross Architekten, Züblin (GU)

Rhodo 2014
1. Platz 2012 im Auswahlverfahren

Grundschule Achim-Uesen
1. Platz 2012 im PPP-Verfahren
mit SchröderArchitekten, Stehnke (GU)

Neue Ideen für die Innenhöfe und Außenanlagen der Volkswagenstiftung Hannover
1. Platz 2012 im Auswahlverfahren

Neubau und Betrieb eines Verwaltungsgebäudes in Soltau
1. Platz 2011 im PPP-Verfahren
mit Haslob Kruse + Partner, Wiebe (GU)

Betriebs- und Verwaltungsgebäude in Niederprüm
Anerkennung 2011
mit S3

Meppen am Wasser
2. Platz 2011

Gymnasium Athenaeum Stade
1. Platz im PPP-Verfahren
mit SchröderArchitekten, Züblin (GU)

Spielplatz am See in Bad Bederkesa
1. Platz 2011 im vereinfachten Auswahlverfahren

Kunst- und Kulturhof Knoops Park Bremen
1. Platz 2011

Hafenkante Bremen Überseestadt
Anerkennung 2011
mit Haslob Kruse + Partner

Kindertagesstätte Kleines neues Land in Winsen
1. Platz 2011

Evangelische Elisabethklinik Berlin
Anerkennung 2011
mit Haslob Kruse + Partner

Alte Straße Bremervörde
1. Anerkennung  2010
mit SchröderArchitekten

Neubau einer Kindertageseinrichtung der evangelischen Kirchengemeinde Oberneuland
2. Platz 2010
mit Haslob Kruse + Partner

Neubau des Hallenbades und Generalsanierung bzw. Neubau des Freibades Wildeshausen
1. Platz 2010 im Realisierungswettbewerb
1. Platz 2011 im VOF-Verfahren
mit de Witt Janßen Partner

Bergstraße/Sanierungsgebiet Ortskern Gemeinde Worpswede
Anerkennung 2009

Vier-Generationenpark Wathlingen
1. Platz 2010 im vereinfachten Auswahlverfahren

Neubau eines Büro- und Sozialgebäudes Hannover
2. Platz 2009 im Wettbewerb
1. Platz 2009 im VOF-Verfahren

Marktplatz und Fußgängerzone Meppen
3. Platz 2009

Grundschule Oslebshausen - Bremen
1. Platz 2009
mit SchröderArchitekten

Gut Hoher Kamp - Bremen
1. Platz 2009
mit Gruppe GME und NordBau

Wohnen im Klostergrund - Wennigsen
3. Platz 2009
mit Lohmann Architekten

Grundschule Oyten
1. Platz 2008 im vereinfachten Auswahlverfahren

Umfeldgestaltung der Probsteikirche Meppen
3. Platz 2008
mit NassArchitekten

Neue Ortsmitte Scheeßel
1. Platz 2008
mit SchröderArchitekten

Filiale der Landessparkasse zu Oldenburg - Delmenhorst
1. Platz 2008
mit SchröderArchitekten

Gymnasium Ratzeburg
1. Platz 2008 im PPP-Verfahren
mit Feldschnieders + Kister Architekten, Züblin (GU)

Berufsschule Mölln
1. Platz 2008 im PPP-Verfahren
mit Feldschnieders + Kister Architekten, Züblin (GU)

Haupt- und Realschule Groß Schwülper
1. Platz 2008 im PPP-Verfahren
mit SchröderArchitekten, Umtec, S3, SynPlan

Inselbadstadion Paderborn
1. Platz 2008 im VOF-Verfahren
mit pb5

Realschule Isernhagen
1. Platz 2008 im PPP-Verfahren
mit HilmesLamprecht Architekten, AugPrien (GU)

Grundschule "In der Steinbreite" Hannover
1. Platz 2008 im PPP-Verfahren
mit SchröderArchitekten, AugPrien (GU)

Wie weiter Wohnen (im Bestand) - Bremerhaven
2. Platz 2007
mit SchröderArchitekten

Blumenschau Oldenburg Weser-Ems-Halle
1. Platz 2006

Gymnasium Bleckede, Hannover
1. Platz 2006 im PPP-Verahren
mit SchröderArchitekten, Züblin (GU)

Überseetor - Bremen
1. Preis 2006
mit SchröderArchitekten

Universität Danzig - Polen
zur Realisierung empfohlen 2006
mit SchröderArchitekten

Künstlergarten Landesgartenschau Winsen
2. Platz 2005
mit Bildhauerteam S&R

Neubau einer Hauptschule und Erweiterung der Realschule Achim
1. Platz 2005 im PPP-Verfahren
mit Gruppe GME, Wiebe/Holzkamm (GU)

Schulzentrum Neu Wulmsdorf
1. Platz 2005 im PPP-Verfahren
mit HEP-Architekten, Strabag (GU)

Schulzentrum Rockwinkel
1. Platz 2005 im PPP-Verfahren
mit SchröderArchitekten, Strabag (GU)

Grundschule Lilienthal
1. Platz 2004
mit Gruppe GME, Strabag/Stehnke (GU)

Telescopium - Lilienthal
1. Platz 2004
mit Gruppe GME

Kindertagesstätte der Universität Bremen
1. Platz 2003
mit Seyb & Partner Architekten